AEROBIC VITA CLUB
AEROBIC VITA CLUB

Contactez-nous

Aerobic Vita Club

 

8 Rocade de la Croix Saint Georges

77 600 Bussy Saint Georges

 

06.41.93.48.85.

contact@aerobicvitaclub.fr

Archives / Résultats

 

SAISONS 2016-2017 et 2017-2018

SAISON 2016-2017

Région : Pantin (12 mars 2017)

Zone : Etampes (2 avril 2017)

France  : Roanne (13 et 14 mai 2017)

Catégories à finalité France

SOLOS

 

ELITE Solo Femme Junior (Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • MICHARD Enola : 1ère/15
  • VIGNAT Maëlisse : 7ème/15
  • ALLART Ophélie : 13ème/15

NATIONALE A Solo F 10-11 ans

LAM Oriane

  • Région : 1èrre/5
  • Zone : 1èrre/5
  • France : 2ème/20

NATIONALE A solo F 12-14 ans

NAIT AMARA Céline

  • Région : 2ème/6
  • Zone : 4ème/7
  • France : 15ème/22

FAURE Angelina 

  • Région : 5ème/6
  • Zone : 6ème/7
  • France : -------

POMERET Emeline

  • Région : 6ème/6
  • Zone : 7ème/7
  • France : -------

NATIONALE A solo F 15-17 ans

PICCINNI Maeva

  • Région : 3ème/4
  • Zone : 2ème/5
  • France : 12ème/14

KHOUN Ines

  • Région : 5ème/4
  • Zone : 4ème/5
  • France : 12ème/14

NATIONALE A solo Homme 10-14 ans

OLRY Lenny

  • Région : 1er/1
  • Zone : 1er/1
  • France : 2ème/2

NATIONALE B solo H-F 10-11 ans

PATRIX Anais

  • Région : 5ème/6
  • Zone : 6ème/6
  • France : -------

NATIONALE B solo H-F 12-14 ans

GONTIES Mathilde

  • Région : 6ème/10
  • Zone : Forfait
  • France : -------

FRANJCOVICK Sophie

  • Région : 9ème/10
  • Zone : 2ème/9
  • France : 6ème/22

NATIONALE solo H-F 15 ans et +

FRESSIN Anaïs

  • Région : 8ème/16
  • Zone : 12ème/18
  • France : -------

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TRIOS - ENSEMBLES

 

ELITE Duo mixte junior (Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiés pour le Championnat de France)

  • THOMASI LUXIN Lerry – MICHARD Enola : 2ème/2

NATIONALE A trio 10-11 ans

CUIGNET – LAM - PHUNG

  • Région : 1ère/1
  • Zone : 1ère/1
  • France : 5ème/6

NATIONALE A trio 12-14 ans

BARTNIG - GARCILAZO BARRERA - GOLLEAU

  • Région : 1er/1
  • Zone : 1er/1
  • France : -------

NATIONALE A trio 15 ans et +

FARKAS - COFFINET - BARTNIG

  • Région : 1er/2
  • Zone : 2ème/3
  • France : 6ème/11

MAITRE - KHOUN - CHESNEL - SU PENG

  • Région : 2ème/2
  • Zone : 3ème/3
  • France : 9ème/11

NATIONALE A groupe 12-14 ans

GOLLEAU - GARCILAZO BARRERA - BARTNIG - OLRY - NAIT AMARA

  • Région : 1er/1
  • Zone : 1er/1
  • France : 3ème/4

NATIONALE B trio 10-11 ans

POMERET - PATRIX - KOSTHOWA – BENDAHMANE

  • Région : 2ème/3
  • Zone : 2ème/3
  • France : 14ème/14

MILOSAVLJEVIC - MILOSAVLJEVIC - GLIA

  • Région : 3ème/3
  • Zone : 3ème/3
  • France : 12ème/14

NATIONALE B trio 12 ans et plus

DECUYPER - FARKAS - PAYEN

  • Région : 4ème/12
  • Zone : 6ème/15
  • France : 16ème/3

BREBION - DURST - MARTIN PRIN

  • Région : 6ème/12
  • Zone : 9ème/15
  • France : -------

VIOLET – FRESSIN – FRANJCOVICK

  • Région : 10ème/12
  • Zone : 3ème/15
  • France : 27ème/30

NATIONALE B groupe 12 ans et +

DURST - VIOLET - MARTIN PRIN - FRESSIN - FRANJCOVICK

  • Région : 5ème/5
  • Zone : 5ème/6
  • France : 22ème/27

NATIONALE Groupe 12 ans et +

HILO

FARKAS - FARKAS - DECUYPER - COFFINET - PAYEN - BARTNIG

  • Région : 3ème/4
  • Zone : 3ème/6
  • France : 10ème/13

TROPHEE FEDERAL 12 ans et +

BASSIN - ASDRUBAL - PASQUIER - DEBUIRE - COURBOULIN

  • Région : 1ère/4
  • Zone : 2ème/7
  • France : 8ème/28

OUATTARA - CAGIN - GOUDAL - JOLIBERT - CLEMENT - VUAILLE

  • Région : 4ème/4
  • Zone : 7ème/7
  • France : -------
 
Catégories à finalité Zone (Il n’y a pas de Championnat de France pour ces catégories)

 

D'JUMPY Solo 9 ans : BARTNIG Aymeric

  • Région : 1er/6
  • Zone : 1er/6

TROPHEE INTER-REGIONAL 7-9 ans : BASTIDE - AMIDOU - HERMAN - CHANG - BAHANA

  • Région : 4ème/5
  • Zone : 4ème/5

TROPHEE INTER-REGIONAL 10-14 ans : DOAN - AKILI - CUVELIER - BASSIN - PERVIEUX - ASDRUBAL – MINEL-ANDROCLES

  • Région : 1er/6
  • Zone : 1er/9

SAISON 2017-2018

 

69 gymnastes engagés dans les différentes compétitions organisées par la FFG : 24 Solos, 6 Trios, 5 Ensembles à finalité France, 2 Ensembles à finalité Régionale

 

Interdépartementaux : Bussy-Saint-Georges (11 février 2018)

Région Ile de France : Etampes (17 et 18 mars 2018)

Inter-régions (IdF et Hauts de France) : Pantin (7 et 8 avril 2018)

France  : Clermont-Ferrand (12 et 13 mai 2018)

SOLOS

TRIOS - ENSEMBLES

Elite Solo Femme Junior (Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • MICHARD Enola : 1ère/11
  • ALLART Ophélie : 9ème/11
  • GARCILAZO BARRERA Margot : 11ème/11
  • NAIT AMARA Céline : 10ème/11
  • VIGNAT Maëlisse : forfait

Nationale A solo F 12-14 ans

BOSSON Jessica

  • Inter Départements : 5ème/6
  • Région (IdF) : 6ème/6
  • Inter Régions (Nord) : 8ème/8
  • France : XXXX

FAURE Angelina 

  • Inter Départements : 3ème/6
  • Région (IdF) : 4ème/6
  • Inter Régions (Nord) : 4ème/8
  • France : 16ème/23

LAM Oriane

  • Inter Départements : 4ème/6
  • RégionI (IdF) : 2ème/6
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/8
  • France : 10ème/23

Nat. A solo F 18 ans et +

COFFINET Clémence

  • Inter Départements : 1ère/3
  • Région (IdF) : 2ème/4
  • Inter Régions (Nord) : 1ère/3
  • France : 14ème/21

COQUET Vanessa

  • Inter Départements : 3ème/3
  • Région (IdF) : 1ère/4
  • Inter Régions (Nord) : 2ème /3
  • France : 7ème/21

KHOUN Ines

  • Inter Départements : 2ème/3
  • Région (IdF) : forfait
  • Inter Régions (Nord) : XXXX
  • France : XXXX

Nationale A solo H 10-14 ans

BARTNIG Aymeric

  • Inter Départements : 2ème/2
  • Région (IdF) : 1er/2
  • Inter Régions (Nord) : 1er/3
  • France : 2ème/4

OLRY Lenny

  • Inter Départements : 1er/2
  • Région (IdF) : 2ème/2
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/3
  • France : 1er/4

Nat. A solo H 15 ans et +

BARTNIG François

  • Inter Départements : 2ème/2
  • Région (IdF) : 1er/2
  • Inter Régions (Nord) : 1er/3
  • France : 3ème/4

Nat. B solo H/F 10-11 ans

CHICHLIAN Victoria

  • Inter Départements : 4ème/7
  • Région (IdF) : 4ème/11
  • Inter Régions (Nord) : 3ème/11
  • France : 19ème/20

PATRIX Anaïs

  • Inter Départements : 3ème/7
  • Région (IdF) : 7ème/11
  • Inter Régions (Nord) : 7ème/11
  • France : XXXX

Nationale B solo H/F 12-14 ans

BARTNIG Sybille

  • Inter Départements : 3ème/8
  • Région (IdF) : 5ème/12
  • Inter Régions (Nord) : 3ème/11
  • France : 20ème/22

CUIGNET Eva

  • Inter Départements : 6ème/8
  • Région (IdF) : 9ème/12
  • Inter Régions (Nord) : 7ème/11
  • France : XXXX

NGUYEN Capucine

  • Inter Départements : 3ème/8
  • Région (IdF) : 4ème/12
  • Inter Régions (Nord) : 5ème/11
  • France : XXXX

Nat. B solo H/F 15 ans et +

BREBION Léana

  • Inter Départements : 5ème/12
  • Région (IdF) : 17ème/20
  • Inter Régions (Nord) : 13e/20
  • France : XXXX

DECUYER Alice

  • Inter Départements : 10ème/12
  • Région (IdF) : 12ème/20
  • Inter Régions (Nord) : 15e/20
  • France : XXXX

FARKAS Samantha

  • Inter Départements : 9ème/12
  • Région (IdF) : 4ème/20
  • Inter Régions (Nord) : 5ème/20
  • France : 10ème/22

FRANJCOVICK Sophie

  • Inter Départements : 5ème/12
  • Région (IdF) : 16ème/20
  • Inter Régions (Nord) : 7ème/20
  • France : XXXX

PASQUIER Maelys

  • Inter Départements : 12ème/12
  • Région (IdF) : 19ème/20
  • Inter Régions (Nord) : 19e/20
  • France : XXXX

Elite Trio Femme Junior (Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • ALLART Ophélie - GARCILAZO BARRERA Margot - NAIT AMARA Céline : 1ère/1

Nationale A trio 12-14 ans

BOSSON Jessica – FAURE Angélina – LAM Oriane

  • Inter Départements : 1er/1
  • Région (IdF) : 1er/1
  • Inter Région (Nord) : 3ème/3
  • France : 10ème/10

Nationale HILO

CHESNEL Eléna – FRANJCOVICK Sophie – FRESSIN Anaïs – LECORRE Clara – LECORRE Valentine – SU PENG Inès – VIOLET Lucie

  • Inter Départements : 1er/1
  • Région (IdF) : 1er/4
  • Inter Régions (Nord) : 1er/7
  • France : 5ème/12

Nationale B trio 10-11 ans

CHICHLIAN Victoria – PATRIX Anaïs – TEMPLE Alexandra

  • Inter Départements : 1er/4
  • Région (IdF) : 2ème/5
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/5
  • France : 11ème/11

Nationale B trio 12-14 ans

CUIGNET Eva – GUIMOND Alice  – NGUYEN Capucine – PHUNG Clara

  • Inter Départements : 2ème/4
  • Région (IdF) : 1er/3
  • Inter Régions (Nord) : 1er/5
  • France : 9ème/13

Nationale B trio 12 ans et +

BREBION Léana – DURST Laura - MARTIN PRIN Aurélie (Ensemble 1)

  • Inter Départements : 1er/4
  • Région (IdF) : 6ème/13
  • Inter Régions (Nord) : 6ème/13
  • France : 12ème/22

AUSSET Florentine – BASSIN Charlotte – COURBOULIN Louane (Ensemble 2)

  • Inter Départements : 3ème/4
  • Région (IdF) : 6ème/8
  • Inter Régions (Nord) : 11e/13
  • France : XXXX

FARKAS Alexandra – FARKAS Samantha – LECORRE Valentine (Ensemble 3)

  • Inter Départements : 2ème/4
  • Région (IdF) : 1er/8
  • Inter Régions (Nord) : 4ème/13
  • France : 5ème/22

Nat. B groupe 12 ans et +

FRESSIN Anaïs – LECORRE Clara – LECORRE Valentine – FARKAS Alexandra – FARKAS Samantha – SU PENG Ines – VIOLET Lucie

(Ensemble 1)

  • Inter Départements : 2ème/5
  • Région (IdF) : 3ème/7
  • Inter Régions (Nord) : 1er/8
  • France : 4ème/21

BARTNIG Sybille – BASSIN Charlotte – COURBOULIN Louane – GOLLEAU Manon – PASQUIER Maelys – RICARD Mathilde (Ensemble 2)

  • Inter Départements : 3ème/5
  • Région (IdF) : 6ème/7
  • Inter Régions (Nord) : 8ème/8
  • France : XXXX

Fédérale A 10-14 ans

AKILI Damia – ASDRUBAL Juliane – CUVELIER Julie – MOINET Elisa – RICARD Agathe – TCHAI Eline

  • Inter Départements : 1er/3
  • Région (IdF) : 1er/8
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/10
  • France : 1ère/17

Fédérale A 12 ans et +

BOREL MARSAIS Laureline – COURTOIS Eloïse – GRIGORYAN Kristina -GRIZARD – ROOL Sara - VIGNAT Anaëlle – ZAMPOLI Lucie

  • Inter Départements : 2ème/3
  • Région (IdF) : 8ème/9
  • Inter Régions (Nord) : 5ème/9
  • France : 17ème/22

Fédérale B 7-9 ans (Finalité Régionale)

AMIDOU Anaé – ANGOUILLANT Lina – BONNET Keyliah - DA ROCHA Emma – MEZLINI Kenza – MELECH DONDAS Hailey – MARTINS Shana – VUONG Eva

  • Inter Départements : 1er/3
  • Région (IdF) : 4ème/5

Fédérale B 10-14 ans (Finalité Régionale)

ANDROCLES Lea – AOUADI Samia – BASSIN Alicia – DOAN Katie – ELIEZER Allyah – GRIGORYAN Elina – PERVIEUX Emma – STOJCEVIC Lara

  • Inter Départements : 1er/4
  • Région (IdF) : 1er/9

CHAMPIONNAT D'EUROPE JUNIORS

(22, 23 et 24 septembre 2017 à Ancône en Italie)

Deux gymnastes du club faisaient partie de la délégation française.

  • En individuelles, Enola Michard : 5ème
  • Groupe France (Enola Michard, Maëlisse Vignat, Juliette Leblanc, Alexia Sylva, Line Valéro) : 3ème (médaille de bronze)
  • Trio France (Maëlisse Vignat, Juliette Leblanc, Lucie Lestruhaut 15ème

COMPETITION MONDIALES PAR GROUPE D'AGE

(Les 25, 26 et 27 mai à Guimaraes au Portugal)

  • Finale Solo : Enola Michard  6ème.
  • Finale Groupe (Enola Michard / Clara Lestruhau / Lucie Lestruhaut / Alexia Silva e/ Line Valero) : 8ème.
  • Trio (Enola Michard / Alexia Silva / Clara Lestruhaut) : 15ème (non qualifié pour la finale)
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© aerobicvitaclub