AEROBIC VITA CLUB
AEROBIC VITA CLUB 

Archives / Résultats / Saison 2018-2019

Inter Départements : Massy (27 janvier 2019)

Région (Ile de France) : Bussy-Saint-Georges (17 février 2019)

Inter-Régions (IdF et Hauts de France) : Arques (24 mars 2019)

France  : Arques (18 et 19 mai 2019)

 

57 gymnastes engagés dans les différentes compétitions organisées par la FFG :

  • 16 Solos (5 en Elite, 10 à finalité France, 1 à finalité Régionale)
  • 1 Duo (1 en Elite)
  • 3 Trios (finalité France)
  • 7 Ensembles (5 à finalité France, 2 à finalité Régionale)

**Les résultats des Elites à l'international se trouvent à la suite des résultats nationaux des gymnastes du club

SOLOS

Elite Solo Femme Junior

(Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • ALLART Ophélie : 5ème/11
  • GARCILAZO BARRERA Margot : 6ème/11
  • NAIT AMARA Céline : 11ème/11
  • VIGNAT Maëlyss : forfait

 

Elite Solo Homme Junior

(Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • OLRY Lenny : 1er/1

 

Nationale A solo H 10-14 ans

BARTNIG Aymeric

  • Inter Départements : 1er/1
  • Région (IdF) : 1er/1
  • Inter Régions (Nord) : 1er/1
  • France : 3ème/4

 

Nationale A solo F 12-14 ans

BOSSON Jessica

  • Inter Départements : 5ème/5
  • Région (IdF) : 5ème/8
  • Inter Régions (Nord) : 8ème/12
  • France : xxxxx

FAURE Angélina

  • Inter Départements : 1ère/5
  • Région (IdF) : 1ère/8
  • Inter Régions (Nord) : 1ère/12
  • France : 3ème/29

 

Nationale A solo F 15-17 ans

FRANJCOVICK Sophie

  • Inter Départements : 3ème/5
  • Région (IdF) : 9ème/9
  • Inter Régions (Nord) : 8ème/10
  • France : 15ème/20

 

PIRES Chloé

  • Inter Départements : 5ème/5
  • Région (IdF) : 8ème/9
  • Inter Régions (Nord) : 5ème/10
  • France : 15ème/20

 

Nationale A solo F 18 ans et +

COFFINET Clémence

  • Inter Départements : 1ère/1
  • Région (IdF) : xxxx
  • Inter Régions (Nord) : 1ère/4
  • France : 9ème/21

 

Nat. B solo H/F 10-11 ans

TEMPLE Alexandra

  • Inter Départements : 2ème/6
  • Région (IdF) : 4ème/15
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/14
  • France : 15ème/22

 

Nat. B solo H/F 12-14 ans

CHICHLIAN Victoria

  • Inter Départements : 3ème/3
  • Région (IdF) : 3ème/7
  • Inter Régions (Nord) : 4ème/7
  • France : xxxxx

 

Nat. B solo H/F 15 ans et +

GRIZARD Pauline

  • Inter Départements : xxxx
  • Région (IdF) : 6ème/6
  • Inter Régions (Nord) :6ème/7
  • France  : xxxxx

 

VIOLET Lucie

  • Inter Départements : 1ère/4
  • Région (IdF) : 1ère/6
  • Inter Régions (Nord) : 1ère/7
  • France : 10ème/30

 

Fédérale B 9 ans (Finalité Régionale)

AMIDOU Anaé

  • Inter Départements : 2ème/3
  • Région ( IdF) : 1ère/3

DUOS - TRIOS - ENSEMBLES

Elite Duo Junior

(Les gymnastes de cette catégorie sont directement qualifiées pour le Championnat de France)

  • NAIT AMARA Céline / OLRY Lenny : 1er/1

 

Nationale B trio 12-14 ans

CHICHLIAN Victoria – GUIMOND Alice – PATRIX Anaïs – PHUNG Clara

  • Inter Départements : 3ème/3
  • Région (IdF) : 3ème/5
  • Inter Régions (Nord) : 4ème/5
  • France :  : 12ème/17

 

Nationale B trio 12 ans et +

LECORRE Clara – LECORRE Valentine – SU PENG Inès – VIOLET Lucie (Ensemble 1)

  • Inter Départements : 1er/2
  • Région (IdF) : 1er/7
  • Inter Régions (Nord) : 1er/12
  • France : 1erex aequo/29

 

DECUYER Alice – FARKAS Alexandra - MARTIN PRIN Aurélie (Ensemble 2)

  • Inter Départements : 2ème/2
  • Région (IdF) : 3ème/7
  • Inter Régions (Nord) : 8ème/12
  • France : Forfait

 

Nat. A groupe 10-14 ans

AKERKAOU-COLIN Inès - BARTNIG AYMERIC – BOSSON Jessica – FAURE Angélina – NGUYEN Capucine

  • Inter Départements : 1er/1
  • Région (IdF) : 1er/2
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/4
  • France : 3ème/7

 

Nat. A groupe 15 ans et +

COFFINET Clémence - COQUET Vanessa - FARKAS Samantha - FRANJCOVICK Sophie - PIRES Chloé

  • Inter Départements : 2ème/2
  • Région (IdF) : 2ème/3
  • Inter Régions (Nord) : 3ème/4
  • France : 6ème/8

 

Nat. B groupe 12 ans et +

CHESNEL Elena - FRESSIN Anaïs – LECORRE Clara – LECORRE Valentine – SU PENG Inès – VIOLET Lucie

  • Inter Départements : 1er/4
  • Région (IdF) : 1er/8
  • Inter Régions (Nord) :1er/10
  • France: 1er/18

 

Fédérale A 12 ans et +

AUSSET Florentine – BASSIN Charlotte – COURBOULIN Louane – PASQUIER Maelys – ROOL Sara (Ensemble 1)

  • Inter Départements  : xxxx
  • Région (IdF) :1er/7ème
  • Inter Régions (Nord) : 1er/7
  • France: 3èmeex aequo/14

 

AKILI Damia – ASDRUBAL Juliane – ASDRUBAL Mélissa - COURTOIS Eloïse – DELANGLE Emilie – GRIGORYAN Kristina - RICARD Agathe –TCHAI Eline  - VIGNAT Anëlle (Ensemble 2)

  • Inter Dépts : 1er/3ème
  • Région (IdF) : 2ème/7
  • Inter Régions (Nord) : 2ème/7
  • France: 3èmeex aequo/14

 

Fédérale B 7-9 ans (Finalité Régionale)

AMIDOU Anaé – DA ROCHA Emma – LIU Sélina – MARQUES CARLA LEON Emma – NGUYEN Ana – RIVA Noémie – TRINH Hay Phung

  • Inter Départements : 1er/5
  • Région ( IdF) : 3ème/7

 

Fédérale B 10-14 ans (Finalité Régionale)

ANDROCLES Lea – AOUADI Samia – DOAN Katie –GRIGORYAN Elina – PERVIEUX Emma – STOJICEVIC Lara

  • Inter Départements : 1er/4
  • Région ( IdF) : 1ère/12

Résultats des Elites à l'international

Open de Slovaquie (Bratislava du

3 gymnastes du club faisaient partie de l'équipe de France :

  • Maêlisse Vignat en Solo féminin Junior termine 5ème des qualifications (3ème des 4 françaises engagées dans cette compétition). Elle n'a pas pu accéder à la finale car seules deux Françaises pouvaient être qualifiées,
  • Lenny Olry et Céline Nait Amara en Duo junior se classe à la 4e place.

Compte-rendu de la compétition + photographies : cliquez ICI (site de la FFG)

 

2ème Open International LTU - Champion Ship

(Lituanie, le 8 avril 2019)

Ophélie Allart dans la catégorie Solo Junior s'est classée 3ème des qualifications et 4ème lors de la finale.

 

Open de Cantanhede au Portugal (du 27 au 31 mars 2019)

Maêlisse Vignat (membre de l'équipe de France) dans la catégorie Solo Junior termine 20ème des qualifications et n'a donc pas pu participé à la finale.

 

Open  de Klaipéda en Lituanie (6 et 7 décembre 2018)

Accompagné de Mattéo Guérini, les trois gymnastes représentaient Aérobic Vita Club à cet Open ont obtenus un bon résultat d'ensemble.

  • ALLART Ophélie : 6ème en qualification /  7ème en finale
  • VIGNAT Maëlyss, en reprise sportive, a fini aux portes de la finale
  • BARTNIG Aymeric (National A) : 2ème en finale

<< Nouvelle zone de texte >>

<< Nouvelle zone de texte >>

<< Nouvelle zone de texte >>

Contact :

Aérobic Vita Club

8 Rocade de la Croix Saint Georges

77 600 Bussy Saint Georges

06.41.93.48.85.

contact@aerobicvitaclub.fr

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© aerobicvitaclub